Что такое Автаркия? Что значит Автаркия?



Автаркия — это политика некоторых государств, направленная на создание замкнутого национального хозяйства, обособленного от экономики других государств.

  Автаркия, автаркийный как новоевропейский термин, означающий самодостаточность, самодовление, происходит от греч. αὐτάρκεια, однако в текстах античных авторов это слово многозначно, переводится иначе и по-разному (например, «исполнение», «произвольность», «воздержность», «благосоcтояние» или «самодовольство»), и только в отдельных случаях отвечает семантике новоевропейского термина. Между тем новоевропейское понятие А. как экономической самодостоточности =независимости было спроецировано на древность, и А. стала характеризовать для европейских мыслителей реальный экономический уклад и гомеровской Греции, и военной демократии Спарты, и торговых Афин, и императорского Рима, а вместе с тем ему был придан статус экономической категории, якобы выработанной самими эллинами для описания общего для всех социальных слоев и периодов греческой и римской истории идеала. В результате в научной и энциклопедической литературе вырисовывается стройная схема развития понятия автаркии: первоначально это экономический принцип примитивного (натурального) домохозяйства, затем политический принцип независимости самообеспечивающегося государства, затем этический принцип жизни ни в чем не нуждающихся  древних мудрецов и, наконец, у неоплатоников и отцов церкви — теологический принцип бытия Бога. Хотя до начала 20 в. в словарях и энциклопедиях фиксируются преимущественно контексты медико-диетические (умеренность), биологические (приблизительно “гомеостаз”) и этические (мудрецу довольно самого себя), а экономические отсутствуют, в 20 в., особенно после 1-й мировой войны, вышеназванная схема или ее фрагменты получает повсеместное распространение и господствует в трудах по европейской философии, экономике, политической и религиозной мысли и т.д.

Само рождение автаркии как философского термина сопровождалось полемикой с языком обыденным (где существовало только прилагательное αὐτάρκης) и воплощенной в нем обыденной концепцией блага и счастья. Αὐτο  в греческом значит не только “само-”, и может обозначать естественность, чистоту состава, идентичность, совместность, точность, возвратность, совпадение, личную причастность, усиление, изобилие, а кроме того, используется в для образования группы “философских слов”, обозначающих платоновские идеи соответствующих предметов. В свою очередь и значение корня не абстрактно, но архаически конкретно “удерживать и отклонять все плохое от живого, защищать от гибели живое и защищаться”; ἄρκιος – надежный, или обеспеченный, причем тоже с точки зрения сохранения жизни. В слове “автаркия”  αὐτο обозначает усиление той способности, которая выражена в корне — способности жить и сопротивляться гибели, поэтому автаркийным греки называли не любые вещи, но живые существа в их полноте и неущербности, их тела, органы, функции и беспрепятственные отправления тела или, например, недра земли как живую, родящую силу