Что такое Авоська? Что значит Авоська?



Авоська- это капроновая объемная сумка, которую в 70-х и 80-х годах так называли  женщины. Её постоянно носили с собой, надеясь на удачу, что какие-либо продукты «выбросят» на прилавок, то есть расчёт был на случай, на авось, поэтому и такое  название.

Пластиковые пакеты любого формата в советское время были редкостью. Поэтому для покупок чаще всего использовалась сетчатая сумка, сплетённая из суровых нитей, называемая в народе «авоська». Авоськи были у каждого. Название, как нетрудно догадаться, произошло от слова «авось». Авось по дороге зайду в магазин и куплю что. Главное полезное свойство авоськи заключалось в том, что в свёрнутом виде она занимала почти нулевой объём, помещаясь в любой карман. Когда наступили времена горбачёвского дефицита, происхождение слова «авоська» обрело горько-иронический смысл — авось удастся купить хоть что-нибудь.

Стандартная авоська могла растягиваться до впечатляющих размеров, а максимальный вес, который она могла выдерживать, был 70 (семьдесят) килограммов. Как и всё в СССР, авоськи делались очень надёжными и долговечными.