Что такое Абитуриент? Что значит Абитуриент?




Абитуриент – это тот человек в промежуточном положении,  он ещё не закончил учёбу в средней школе (ему предстоит для этого сдать заключительные экзамены). И при этом ещё не стал студентом, так как намеревается после окончания школы , сдавать вступительные экзамены в другое учебное заведение.

Часто термин «абитуриент» рассматривается в более узком понимании и подразумевает под собой молодого человека, который уже подал документы в приемную комиссию.

Согласитесь, сложно назвать этим словом выпускника школы, который не планирует продолжать обучение. По этой причине абитуриентом обычно считается человек, жаждущий быть студентом.

Вместе с тем, понятие редко используется или практически не используется по отношению к людям, планирующим поступать в аспирантуру, проходить переподготовку на базе учебных заведений или желающих учиться в военных институтах.

В прежние времена на выбор ВУЗа оказывали влияние, в первую очередь, родители и друзья. Однако сейчас многое зависит от стоимости учебы в том или ином учреждении, а также от возможности получать дополнительный доход без отрыва от обучения.

Немаловажным фактором выступают и предложения ВУЗов по подготовке к вступительным экзаменам. Как правило, бывшие школьники стараются выбрать ВУЗ с максимальной выгодой для себя как с точки зрения результата, так и в материальном отношении.