Что такое Адвокат? Что значит Адвокат?



Адвокат — это юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-нибудь интересов в суде, защитник.

Название такой профессии как адвокат  произошло от латинского слова advoco, означающее приглашение. Всем известно о том, что адвокат – это человек, который оказывает юридическую помощь как физическим, так и юридическим лицам. Также он защищает права субъектов в разных судебных инстанциях.

Считается, что впервые профессия  появилась еще в Древнем Риме. Главной обязанностью первых адвокатов была консультация граждан и защита их в суде. Так как для профессии не было создано централизованного устройства, стать адвокатом мог каждый человек, который знал законы. Намного позже стали появляться определенные требования к людям, желающим обрести данную профессию. Для этого требовалось пройти экзамены по праву, а также иметь установленный уровень дохода.

Первые упоминания данной профессии в  Руси были дотированы XV веком. Историки объясняют это тем, что в Древней Руси главной мерой наказания был «Божий суд». Виновника бросали в воду, и если случалось так, что он выжил, он считался невиновным. Одни из свидетельств об адвокатах были из Новгорода. Там был утвержден закон, благодаря которому каждый подсудимый имел право на адвоката. В некоторых свидетельствах было обозначено, что право на адвоката имели лишь монахи, женщины и дети.

В XVII веке было сформировано сословие адвокатов, которые работали по найму. Екатерина II в 1775 году выдала указ, который обозначал официальное право адвокатов на защиту обвиняемых и их право быть помощниками прокуроров. По прошествии времени адвокаты стали важными участниками в суде и появилась потребность организовать их на уровне Империи. Собрав воедино опыт Европы и России, власти были готовы к судебной реформе. В новом законе указывались условия, при которых любой соблюдавший их имел возможность стать адвокатом.

Намного позже было решено сделать судебный процесс состязательного характера. Для этого было создано сословие присяжных.