Что такое Агент? Что значит Агент?



Агент -это рядовой человек или работник организации, который действует в чьих-нибудь интересах, служит чьим-нибудь целям.

Своё начало слово берёт от латинского agеre — приводить в движение, вести и в этом качестве приходится родственником «активисту», «акции», «акту» и даже «актёру». Пути «агента» и «актёра» разошлись ещё в латинском языке, где agens (в винительном падеже — agentem) стало означать «эффективный, влияющий» и было в этом смысле противопоставлено слову «patiens» (предку нынешнего «пациента»), то есть «терпящему», «страдательному».

«Агент» и «пациент», действующий и терпящий, — эта пара антонимов нашла отражение в лингвистической терминологии, где «агент» или «агенс» — термин, обозначающий активного деятеля, а «пациент» или «пациенс» — пассивный объект, на который действие направлено. Например, в предложении «Гамбургер съеден Васей», «Вася» — агенс, хотя его роль в предложении формально второстепенна (это дополнение), а гамбургер — пациенс, несмотря на то что стоит в позиции подлежащего. Лингвистически распределение «агентов» и «пациентов» среди участников ситуации определяется не формальными ролями, а тем, «кто кого».

В синоним шпиона слово с бесхитростным смыслом «деятель» превратилось далеко не сразу.

Изначально (с XIII века) шпионскому ремеслу хватало термина, происходящего от общегерманского spekh — «смотреть», который дал в европейских языках слова со sp- в корне и смыслом «подсматривать», «наблюдать». Английское spy («вести наблюдение») долго сохраняло свою эмоциональную нейтральность, в начале XVIII века spy-glass называлась честная подзорная труба. Однако употребление в контексте военных действий плохо сказывалось на репутации слова. Шпионов — «подглядывателей» — запускали в стан врага переодетыми, под ложными именами и с фиктивными легендами. В военном деле XIX века, уже одевшем своих героев в маскировочный хаки, но ещё не забывшем романтику цветных мундиров и открытых забрал, шпионаж, в силу его нечестности, всё ещё считался занятием неизящным настолько, что за него вешали (а не расстреливали, как порядочных людей). Галантные взаимные обязательства воюющих сторон на шпионов не распространялись.