Что такое Агава? Что значит Агава?



Агава — это тропическое растение из семейства амариллисовых, многолетнее, родина — теплые страны Америки, разводимое как декоративное, так и для добывания волокна.

Агава – эффектное суккулентное растение с крупными мясистыми листьями, собранными в розетку.
Агавы произрастают в жарких пустынных и тропических районах Южной Америки. Для жителей Мексики агава является источником воды в пустынной местности, а из ее сока делают знаменитыйалкогольный напиток — текилу.

Всего род Агавовые объединяет около 300 видов суккулентных растений, из них всего 50 видов выращивают в культуре. В комнатных условиях выращивают агавы только карликовых форм или пока растения еще молодые и не достигли больших размеров. В оранжереях, зимних садах и в странах с
теплым климатом агавы выращивают на клумбах как крупное декоративное растение. Например, агава американская (Agave Americana) образовывает розетку из листьев диаметром до трех метров, ее крупные мясистые листья в длину могут достигать полутора метров. Края листьев имеют зубчики с
острыми шипами для защиты от животных, а кончик каждого листа имеет острый бурый шип. Есть несколько разновидностей агавы американской с сизо-зеленой однотонной окраской листьев и полосатые с ярко желтой полоской по краям листа или в центре.

Бытует мнение, что растение агава цветет раз в сто лет, на самом деле крупные агавы цветут после 30 лет жизни, а более миниатюрные виды агав зацветают в возрасте двух-трех лет. Во время цветения летом или осенью появляется длинное колосовидное соцветие.