Что такое Авторучка? Что значит Авторучка?



Авторучка — это ручка для письма, в которой чернила из внутреннего резервуара автоматически поступают к перу.

Перьевую ручку с резервуаром для чернил изобрел еще в 1780 г. лейпцигский механик Шеллер. Но эта тростинка с чернильным наполнением, мало отличавшаяся от тех, что были в ходу еще в Древнем Египте и Греции, писала неровно и вовсю разбрызгивала чернила. Уотерман, продававший в Нью-Йорке страховые полисы, однажды протянул такую ручку клиенту, собиравшемуся поставить подпись под весьма выгодным компании договором. Клякса, расплывшаяся по полису, сделала его нечитаемым, и раздраженный клиент, хлопнув дверью, отправился в другую страховую компанию.

Уотерман был так поражен происшедшим, что немедленно сел за разработку авторучки «Регулар», в которой чернила через тонкий канал равномерно стекают на перо, подчиняясь закону капиллярного подъема жидкости. Запас чернил в первых моделях авторучки пополнялся с помощью пипетки, позже изобретатель добавил поршень в цилиндре для набора чернил.

Затем последовали усовершенствования корпуса, чернил и пера, обеспечившие авторучке золотой век Но когда в 1955 г. появились первые современные авторучки со сменными баллончиками, уже началось победное шествие шариковой ручки. Эта удобная, практичная и дешевая писчая принадлежность постепенно вытесняет авторучку с рынка, хотя бизнесмены, главы государств и просто любители шика по-прежнему ценят достоинства золотого пера.