Что такое Авангард? Что значит Авангард?



Авангард — это направление в изобразительном искусстве, в основе которого лежит отказ от классических канонов и традиций и эксперименты с новыми формами и образами

Оказывается, изначально словом «авангард» называли часть войск, стоящих на передней линии, которая обязана была прорвать линию защиты противника. По истечении некоторого времени этот термин стали применять к любому необычному явлению. В настоящее время авангардистами называют новаторов в живописи, музыке, литературе и, конечно же, моде. Авангардное искусство представляет собой целый ряд разнообразных течений и веяний, сделавших это слово нарицательным.

Изначально авангард стремился к социальной и политической оппозиционности, люди, работавшие в этом стиле, отвергали определенные ценности и традиции культуры, и утверждали свою собственную систему норм. Спустя годы авангардизм стал являться частью популярной культуры, утратив тот бунтарский дух, и дав рождение совершенно новым творческим направлениям. Именно тогда авангард появился и в моде. Многие модельеры пытались внести в свои произведения дух авангарда, создавая эксклюзивные коллекции в этом стиле. Критики и обозреватели этих творений иногда приходили в полный ужас от увиденного, но этот стиль продолжает свое существование и по сей день, каждый раз удивляя чем-то новым.