Что такое Абстракционизм? Что значит Абстракционизм?



Абстракционизм — это направление в изобразительном искусстве XX в., представители которого заменяют конкретную форму изображаемого сочетаниями линий, фигур, цветовых пятен.

Абстракционизм как направление в искусстве зародился в 1910-1913 годах одновременно в нескольких странах Европы. Объясняется это тем, что начало XX века было временем неслыхан-ных экспериментов в изобразительном искусстве. Не последнюю роль сыграло бурное развитие фотографии, в результате чего многие художники существенно изменили свое представление о живописи. Считалось, что фотоискусство способно решить все прежние задачи, стоявшие перед мастерами кисти, что оно может передать модель во всех нюансах, так, как она выглядит в жизни.

Однако далеко не все живописцы придерживались такой точки зрения. Часть художников, способных и талантливых, утратили интерес к реальным предметам, так как не находили в жизни вдохновляющих целей и ориентиров. Абстракционизм по-своему отразил кризис идеалов буржуаз-ного общества, который в начале прошлого века достиг наивысшего социального напряжения во многих сферах общественной жизни.

Абстракционизм, или, как его еще называют, беспредметное искусство, сложился на почве логического завершения тенденций кубизма и футуризма. Эти два направления модернистского искусства абстрагировали творческий процесс от предметного мира. Беспредметное искусство (абстракционизм) было занято выявлением тайн мировой жизни и человеческого познания. Сокровенная истина об окружающем нас мире, о природе его форм, пропорций неизменно оставалась в центре внимания мастеров изобразительного искусства начала XX столетия.

Художники-абстракционисты свои произведения выстраивали исходя из формальных элемен-тов, основой которых была линия, цветовое пятно и отвлеченная конфигурация.

Путь художников к абстракционизму был разным. Уже на начальной стадии это направление четко определило две линии своего дальнейшего развития. Первая – геометрическая абстракция, основанная на правильных, четко очерченных конфигурациях. В такой живописной манере рабо-тали, например, русский художник Казимир Малевич, голландец Пит Мондриан и француз Робер Делоне.

Вторая линия, по которой развивалось новое направление в изобразительном искусстве, – лирическая абстракция. За основу композиции при создании полотна художники избирали свободно текущую форму, наполненную плывущими, пульсирующими и мерцающими цветами. Основателем этой ветви абстракционистского живописного искусства был русский художник