Что такое Абсентеизм? Что значит Абсентеизм?



Абсентеизм — это уклонение избирателей от участия в выборах в государственные органы.

(от французского слова «абсан» — отсутствующий) — отказ воспользоваться своим избирательным правом, неявка на выборы, отказ от участия, в голосовании.

В капиталистических странах абсентеизм при выборах в парламент достигает 60% и больше, т. е. на каждые 100 граждан, имеющих право выбора, 60 человек и больше отказываются от участия в выборах. Вызывается это недоверием масс к буржуазному парламенту, представляющему не интересы трудящихся, а интересы господствующего эксплоататорского меньшинства.

В фашистских странах, где так называемые депутаты попросту назначаются, лица, уклоняющиеся от участия в комедии «выборов», рассматриваются как революционно настроенные и подвергаются террору со стороны фашистов. Народные массы стремятся бойкотировать подобные «выборы». Так например, народные массы Польши ответили на фашистский избирательный закон 1935 г. бойкотом проводившихся фашистами «выборов». Только 30% избирателей принимали участие в последних «выборах».

В СССР из года в год растет участие населения в выборах в Советы. Участвуя в выборах в Советы, граждане Советского Союза знают, что они выбирают свои органы власти, задачей которых является защита интересов всех трудящихся, улучшение их жизни, укрепление мощи социалистического государства рабочих и крестьян, построение коммунистического общества. Поэтому в СССР не может быть гражданина, отказывающегося от участия в выборах. У нас действительно весь народ вовлекается в управление государством, и потому политическая активность населения и участие его в выборах у нас высоки, как нигде в мире.

Сталинская Конституция и социалистический Избирательный закон поднимают политическую активность рабочих, колхозников, интеллигенции на небывалую высоту. Партийные, профсоюзные и другие общественные организации должны обеспечить участие всех избирателей в выборах в Верховный Совет СССР. Долг каждого сознательного гражданина всеми мерами этому содействовать. Участие всех граждан Советского Союза в выборах в Верховный Совет еще более сплотит народы СССР вокруг Советов, вокруг творца нашей Конституции и вождя всех народов — товарища Сталина.