Что такое Айва? Что значит Айва?



Айва — это  южное плодовое дерево.  Плод этого дерева, похожий по форме на яблоко или грушу. вроде крепкого, кисловатого яблока, с терпкостью, от которой вяжет во рту.

Айва — это крупный раскидистый кустарник или небольшое дерево из семейства розоцветных. Распространена в диком виде на Кавказе, в Средней Азии, Крыму, Дагестане, Молдавии. Растет по опушкам лесов и склонам гор. Культурная айва очень легко дичает.

Зацветает айва в мае, цветет бело-розовыми цветами, в сентябре созревают ароматные плоды весом до 600 г. Зрелые плоды айвы Желтого или лимонного цвета, жесткие, малосочные, на вкус кислые, иногда сладкие. Плоды айвы отличаются от других плодов своеобразным ароматом, который сохраняется и при их переработке.

Из айвы варят варенье, компоты, готовят желе, пастилу, цукаты, настойки, всевозможные начинки. Айва богата пектиновыми веществами, поэтому из ее плодов готовят жидкий мармелад. Хороши плоды айвы в печеном виде. С лекарственной целью используются семена айвы при желудочных и кишечных заболеваниях.