Что такое Адьюнкт? Что значит Адьюнкт?



Адьюнкт — это аспирант высшего военно-учебного заведения.

Адъюнкт — преподавательская должность, существовавшая в российских университетах до Устава 1863, которым должность адъюнкта была упразднена, а вместо неё введена штатная должность доцента, в свою очередь упразднённая Уставом 1884[1].

Должность адъюнкта была введена в Московском университете (1755), первоначально вне уставных законоположений, по аналогии с практикой европейских университетов. В штатную структуру университетов введена по Уставу 1804 года. Адъюнкт выполнял обязанности помощника ординарного профессора кафедры, заменял его в случае отсутствия или болезни, имел право читать собственный университетский курс в рамках кафедры. Избрание на должность адъюнкта осуществлялось тайным голосованием на заседании Совета университета, утверждалось министром народного просвещения (с 1835 года министр имел право самостоятельно назначать адъюнктов на вакантные места). Вместе с профессорами адъюнкт мог принимать участие в заседаниях Совета университета и голосовать по учебным вопросам, однако не имел права голосовать при выборе на университетские должности.

С 1835 года для занятия должности адъюнкта требовалась учёная степень магистра. Вступающим в должность адъюнкта присваивался чин 8-го класса (коллежский асессор). Отличившиеся адъюнкты могли представляться Советом университета к занятию должности экстраординарного профессора. В 1863 году должность адъюнкта фактически была заменена должностью доцента