Что такое Авгиевы конюшни? Авгиевы конюшни?



Авгиевы конюшни — это сильно загрязненное, захламленное, засоренное место , помещении, где царит полный беспорядок.

«Авгиевыми конюшнями» принято называть чрезвычайно грязные запущенные помещения, для уборки которых требуется много времени и сил. Нужно также отметить, что часто речь идет не только о беспорядке в каком-то конкретном месте, но и о путанице в делах. Фразеологизм появился благодаря одному из мифов, входящих в цикл подвигов Геракла. Одним из действующих лиц повествования является царь Авгий, который прославился своими огромным владениям, отведенным под конюшни.

Вопреки заблуждениям, в этих стойлах большую часть животных составляли отнюдь не лошади, а быки и козы. Хотя все животные имели волшебное происхождение, их физиология ничем не отличалась от земной. Конюшни Авгия не чистились в течение тридцати лет и превратились в зловонное и грязное место, за очистку которого не готов был взяться ни один смертный, так как на это потребовались бы годы.

Однако нашелся герой, который не испугался вида скотного двора и согласился его очистить. За добросовестное и быстрое выполнение работы Авгий пообещал Гераклу десятую часть своего волшебного стада. Однако условия, поставленные царем, можно было смело назвать невыполнимыми. Герою необходимо было очистить конюшни в течение одного дня. Геракл принял предложение, несмотря на его сложность. Сын Зевса решил задачу достаточно просто.

Для начала он отвел в сторону русла двух больших рек, затем разрушил стены конюшен и, наконец, провел через весь скотный двор канал. Бурный поток речной воды за сутки очистил всю грязь. За выполнением работы следил царский сын Филей. Однако, после того как Геракл справился с заданием, Авгий был разгневан и отказался выполнять свою часть договора. Он выгнал Геракла и своего сына из страны, так и не отдав быков. Тем не менее, этот подвиг Геракла стал шестым из двенадцати великолепных деяний героя.