Что такое Абстракционист? Что значит Абстракционист?



Абстракционист — это художник последователь абстракционизма.

Направление абстракционизма в живописи возникло в самом начале 20 века, на пороге Первой Мировой Войны, как одно из многих течений модернизма. Для нового времени, нового видения абстракционизм стал точкой освобождения живописи от оков фигурально искусства. Для художников не стало ограничений, и они смогли в своем творчестве перешагнуть черту объективной реальности. До этого момента искусство было привязано к предмету. Да, художники передавали реальность через призму своего видения и понимания; экспрессионисты через эмоции, импрессионисты через впечатления, но все же они опирались на реальность и потому были ограничены ею.

Но как передать посредством рисунка звон? Или свист? Боль? Бесконечность Вселенной? Сами понятия дружбы и любви? Не друзей или влюбленных, но те великие силы, меняющие ход истории. Веками эти материи были недоступны живописи, но появление абстракционизма стало точкой освобождения.

Новое время позволило живописи шагнуть дальше, в мир философии, стать свободной как музыка. И если вы знакомы с работами «первооткрывателей» абстракционизма — В.В. Кандинского, П.К. Мондриана, К.С. Малевича, — то наверняка согласитесь, что абстракционизм в живописи — это прежде всего свобода создания новой реальности, неограниченная свобода высказывания. Во многом именно поэтому в более поздние годы советской власти абстракционизм попал под запрет. Ибо этап разлома в политике миновал, и общество перешло от одной монолитной фигуры сознания к другой. От монархии к власти компартии. Расцвет абстракционизма же пришелся на момент разлома. Когда люди и их умы были свободны, когда общество было наполнено бунтарским духом…