Что такое Абрек? Что значит Абрек?



Абрек — это: У кавказских горцев этим именем называют человека, принимающего на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда бывает довольно долгий — до пяти лет, в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей, от родных и друзей; абрек не имеет ничего заветного и ничего не страшится.

При определении содержания слова абрек у русских писателей и лексикографов можно заметить две тенденции. Одну можно назвать романтической, другую — реалистической. Начало романтическому представлению об абречестве положил Марлинский в «Аммалат-Беке»: «Но что такое абреки, Джембулат? — Это не легко тебе растолковать. Вот видишь: многие из самых удалых наездников иногда дают зарок, года на два, на три, на сколько вздумается, не участвовать ни в играх, ни в веселиях, не жалеть своей жизни в набегах, не щадить врагов в битве, не спущать ни малейшей обиды ни другу, ни брату родному, не знать завета на чужое, не боясь преследований или мести…— Одни [берут такой зарок.— В. А.] просто из молодечества, другие от бедности, третьи с какого-нибудь горя».

В этой тираде абрек выступает в ореоле удальства, героизма, отреченности, фанатизма. Трудно догадаться, что речь идет о людях, живущих разбоем. Романтический образ абрека, созданный Марлинским, оказал сильное влияние на последующих писателей и лексикографов.

Е.Э. Дриянский в произведении, посвященном псовой охоте, так характеризует ловчего (руководителя псовой охоты): «Ловчий по призванию, это абрек, сорви-голова, жизнь-копейка! Человек на диво другим, человек по воле, по охоте обрекший себя на труд, на риск, на испытание, на истязание…» («Записки мелкотравчатого»).

В. Даль толкует слово абрек следующим образом: «…отчаянный горец, давший срочный обет или зарок не щадить головы своей и драться неистово; также беглец, приставший для грабежа к первой шайке» [3]. Здесь даются два определения, из которых первое идет от Марлинского, второе, возможно, от Лермонтова (ср. приведенное выше место из «Бэлы»: «…верно, пристал к какой-нибудь шайке абреков…»). Под обаянием Марлинского находится еще академический «Словарь русского языка» 1891 г., который так определяет слово абрек: «кавказский горец, давший срочный обет итти бесстрашно на смерть, мстить кровю за всякую обиду и т. п.».

Более реалистическое понимание слова абрек как «разбойник» находим уже у Лермонтова (см. приведенные выше места из «Бэлы»). Л. Толстой в «Казаках», впервые упоминая слово абрек, в примечании пишет: «Абреком называется немирной чеченец, с целью воровства или грабежа переправившийся на русскую сторону Терека». Здесь точно передано содержание, которое вкладывалось в слово абрек русскими, участвовавшими в кавказской войне.

Так же понималось слово абрек в среде терского казачества, один из представителей которого М. Караулов в статье «Говор гребенских казаков» дает такое определение: Абрек «1) отщепенец, изгой (у туземных племен), человек, порвавший всякие связи с общиной и действующий во всем на свой страх, промышляющий разбоем, головорез, отсюда абреки, 2) отважные удальцы, перебиравшиеся на левый берег Терека (до завоевания Северного Кавказа) в казачьи земли и врасплох нападавшие на беспечных жителей, занятых полевыми работами и т. п.; разбойники из туземцев (чеченцев, ингушей, кабардинцев)»