Что такое Абракадабра? Что значит Абракадабра?



Абракадабра — это бессмысленный, непонятный набор слов (первоначально : таинственное персидское слово, служившее спасительным магическим заклинанием).

Таинственное слово abracadabra (то же значение и в испанском, что и в русском — абракадабра, бессмыслица) впервые встречается около II века н.э. как надпись на амулетах —  в те времена ему приписывались несомненные магические свойства. Своими корнями выражение уходит в древнегреческий язык. Греческим словом abraxas назывался амулет, на котором латинское слово abracabra было написано одиннадцать раз, причём каждый следующий раз оно становилось короче предыдущего на один символ, до тех пор, пока не оставалась только буква a.

Такие амулеты использовались в обиходе гностиков – приверженцев онтологического дуализма, то есть веривших в существование двух могущественных сил — бога и дьявола. Согласно этому течению, просветление могло быть достигнуто посредством эзотерического знания, называемого словом gnosis. Одним из основоположников гностицизма был Василид, наставник из Александрийского университета, утверждавший существование солнечного божества Abraxas. Каждой из семи букв его имени Василид присвоил числовые значения, которые в сумме составляли 365 – количество дней, за которое Земля совершает полный оборот вокруг Солнца.

Такая версия происхождения слова abracadabra описана в словаре Королевской академии испанского языка. Однако не стоит пренебрегать мнением английских этимологов, которые полагают, что прародителем латинского термина стало арамейское заклинание abhadda kedabrah, означающее «Исчезни, сгинь, как это слово» и употреблявшееся для избавления от несчастий и болезней.