Что такое Абразив? Что значит Абразив?



Абразив — это твердое мелкозернистое или порошкообразное вещество (кремень наждак, корунд, карборунд, пемза, гранат) применяемое для шлифовки, полировки, заточки

Основными видами абразивного инструмента являются: шлифовальные круги, головки, бруски, сегменты и шкурки.

Каждый вид абразивного инструмента имеет свою особенность, связанную с конструкцией станка и крепежного приспособления, с выполняемой операцией, конфигурацией и размерами детали. Внутри каждого вида инструменты различаются по наружному диаметру, высоте, диаметру отверстия (для шлифовальных кругов и головок), по диаметру и глубине выточек (для шлифовальных кругов), по длине и ширине (для брусков и сегментов).

Точность размеров и геометрической формы абразивных инструментов обусловливается тремя классами АА, А и Б. Для менее ответственных операций абразивной обработки применяют инструмент класса Б. Более точным и качественным является инструмент класса А. Для работы в автоматических линиях, на высокопрецизионных и многокруговых станках применяется прецизионный инструмент АА. Он отличается более высокой точностью геометрических параметров, однородностью зернового состава, уравновешенностью абразивной массы, изготовляется из лучших сортов шлифовальных материалов.