Что такое Абажур? Что значит Абажур?




Абажур — это верхняя часть светильника, приглушающая яркий свет и равномерно рассеивающая его. Чаще всего абажур имеет куполовидную либо конусовидную форму. В качестве материала для абажура может быть использована ткань, металл, картон, кожа, пластмасса.

В русский язык слово пришло в коние XVII – начале XVIII вв., во времена Петровских реформ. Однако настоящую популярность оно приобрело лишь в начале XIX в.
В буквальном переводе с французского «абажур» обозначает «то, что отражает свет». Но в России первым его значением было «косое окошко, сообщающее свет сверху». Именно с таким значением оно впервые вошло и в словарь русского языка 1803 г. выпуска.

Какие бывают абажуры

Абажур – обязательная составляющая 80% осветительных приборов. Поэтому ими традиционно украшают квартиры и дома используя для торшерах, люстрах и настольных лампах.

Элегантные торшеры – любимый тип светильников на постсоветском пространстве. Их можно переставлять, а из-за высоты торшера свет приятно рассеивается. Размер осветительного прибора привлекает к себе внимание гостей комнаты, поэтому легко реализовать на торшере какое-либо дизайнерское решение. Например, в спальне с бордовым торшером будет приглушенный интимный свет.

В детской комнате или кабинете уместно смотрятся абажуры для настольных ламп. Подберите для детской необычную модель, и ребенку будет проще делать уроки: яркий свет не бьет в лицо, лишняя теплоотдача лампы накаливания перекрывается декоративным плафоном. «Колпак» для кабинетной настольной лампы будет рассеивать свет в таком оттенке, под который вам комфортно работать. Только подберите цвет – и за работу. Абажур подчеркнет стилевое настроение вашего кабинета: будь то классическая белая модель или закрученная в стиле хай-тек с узорами.

Абажур для люстры – простой способ оригинально оформить комнату. Часто его подбирают в тон шторам или настенным светильникам. Это проще, чем подбирать в тон интерьера дорогостоящую люстру.